北京私家侦探公司 > 案例法规 > 结婚是否必须男女双方自愿?

结婚是否必须男女双方自愿?

来源: 北京私家侦探公司 发布日期:2014-04-16 17:17
北京私家侦探解读;婚姻法第5条规定:“结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。”这一规定表明,结婚必须男女双方完全自愿。男女双方完全自愿包括三层含义:①男女双方的意思表示必须真实自愿。当事人双方要求结婚的意思表示必须完全出于自愿,并且与其内心的结婚愿望相一致,结婚是双方自愿,而不是一厢情愿,是男女双方内心愿望的真实反映,而不是父母或者其他第三者的意愿,因受胁迫、诈欺所作的虚假意思表示,或因重大误解所作的错误的意思表示,不产生法律效力。②当事人必须具有结婚的行为能力和无婚姻障碍。结婚要求男女双方必须具有结婚的行为能力,即男女双方符合法律规定的年龄,具有结婚的意思能力和享有婚姻权利、承担婚姻义务的资格,同时不具有禁止结婚的情形。③男女双方合意的意思表示必须符合法定的程序要求。结婚必须在当事人双方亲自到婚姻登记机关登记后才发生法律效力。男女双方完全自愿,并不排除包括父母在内的第三者从关心和爱护当事人出发,按照婚姻法和社会道德的要求,向当事人提出建议或意见;也不排斥结婚当事人就个人的婚事向父母、亲友、同志和组织征求意见。

作者:北京私家侦探|私人侦探公司|北京婚姻调查|婚外情调查公司http://bj.jiedun007.com 未经允许,请勿转载!